省级以上比赛获奖项目一览表

    示范建设以来,学院在工学结合的人才培养模式改革和创新方面、在构建以岗位核心能力培养为主要内容并将职业素质教育贯穿培养全过程的全新课程体系方面、在教学模式改革方面、在以顶岗实习基地建设为载体的校企深度融合以及“双师”队伍建设等方面进行了有益的探索,内涵建设取得了一定成果。学院教师开发具有自己知识产权的与工学结合优质核心课程建设相配套的、以能力训练为主要内容的特色教学训练软件和课件共550余套,其中教学训练软件43套,课件510余套,获省级以上奖励的教学软件及课件15套,学院多次荣获辽宁省教育软件大赛优秀组织奖。学院先后在第三届“用友杯”全国大学生ERP沙盘对抗赛中,荣获高职高专组第一名;在辽宁省“广州数控杯”第三届数控技能大赛中,荣获团体、教师个人、学生个人共四个第一,并获得大赛组委会颁发的一台数控机床的奖励;在教育部高职高专经济类教育指导委员会和信息产业部人才交流中心主办的“第二届全国大学生管理信息化应用技能与创业大赛”中荣获一等奖;在辽宁省第四届高职高专实用英语口语大赛决赛中荣获三等奖;在高教社杯全国大学生数学建模竞赛中,学院代表队分获辽宁省赛区一、二、三等奖。
    这些比赛获奖成果是我院教育教学改革的缩影,也是教育教学改革成就的体现。学院将以示范建设为契机,继续加大教育教学改革力度,充分调动广大教师参加教学研究与教学改革的积极性,创新改革教学内容与教学方法,不断深化教育教学改革,切实提高我院人才培养质量。

省级以上比赛获奖项目一览表

序号

比赛项目

获奖人

所在系部

获奖等级

获奖时间

1

辽宁省教育软件大赛

邢秀芳

计算机分院

三等奖

2006年

2

辽宁省教育软件大赛

齐  欣、白  羽等

商贸旅游系

二等奖

2007年

3

辽宁省教育软件大赛

钱  珊

机械装备系

二等奖

2007年

4

辽宁省教育软件大赛

田丽秋

计算机分院

三等奖

2007年

5

辽宁省教育软件大赛

关  智

计算机系

三等奖

2007年

6

辽宁省教育软件大赛

齐  欣、白  羽等

商贸旅游系

三等奖

2007年

7

辽宁省教育软件大赛

曾海红、栾  敏等

机械装备系

二等奖

2008年

8

辽宁省教育软件大赛

焦万鹏、吕英昊等

计算机分院

二等奖

2008年

9

辽宁省教育软件大赛

钱  珊、李  超等

机械装备系

三等奖

2008年

10

辽宁省教育软件大赛

胡育辉、李  超等

机械装备系

二等奖

2009年

11

辽宁省教育软件大赛

张红兵、张  泉

机械装备系

二等奖

2009年

12

辽宁省教育软件大赛

王  雷、段晓旭等

工业实训中心

二等奖

2009年

13

辽宁省教育软件大赛

符  蕾、刘  艳等

工商管理系

三等奖

2009年

14

辽宁省教育软件大赛

齐  欣

商贸旅游系

三等奖

2009年

15

辽宁省教育软件大赛

赵汝苓

计算机分院

三等奖

2009年

16

辽宁省数控技能大赛

关崎炜

工业实训中心

数控车工教师组

第一名

2006年

17

辽宁省数控技能大赛

段晓旭

工业实训中心

数控加工中心教师组第一名

2007年

18

辽宁省数控技能大赛

汤振宁

工业实训中心

数控铣工教师组

第一名

2007年

19

辽宁省数控技能大赛

陈晓曦

工业实训中心

数控铣工职工组

第五名

2007年

20

辽宁省数控技能大赛

杨柠嘉

工业实训中心

数控铣工职工组

第五名

2007年

21

辽宁省数控技能大赛

赵宏立

机械装备系

数控车工教师组

第五名

2007年

22

辽宁省数控技能大赛

关崎炜

工业实训中心

数控车工教师组

第六名

2007年

23

辽宁省数控技能大赛

汪  强

工业实训中心

数控铣工职工组

第六名

2007年

24

辽宁省数控技能大赛

杨忠杨

机械装备系

数控加工中心学生组第一名

2007年

25

辽宁省数控技能大赛

张金魁

机械装备系

数控铣工学生组

第一名

2007年

26

辽宁省数控技能大赛

曹雪鹏

机械装备系

数控铣工学生组

第二名

2007年

27

辽宁省数控技能大赛

杨振华

机械装备系

数控加工中心学生组第二名

2007年

28

辽宁省数控技能大赛

郝延顺

机械装备系

数控加工中心学生组第三名

2007年

29

辽宁省数控技能大赛

李佳明

机械装备系

数控加工中心学生组第三名

2007年

30

辽宁省数控技能大赛

李  瑞

机械装备系

数控铣工学生组

第三名

2007年

31

辽宁省数控技能大赛

曹  祥

机械装备系

数控车工学生组

第六名

2007年

32

辽宁省数控技能大赛

汤振宁

机械装备系

数控铣教师组第一名

2009年

33

辽宁省数控技能大赛

汤振宁

机械装备系

“辽宁省青年

岗位能手”荣誉称号

2009年

34

辽宁省数控技能大赛

李  伟

机械装备系

数控车高职学生组

第三名

2009年

35

辽宁省数控技能大赛

赵大伟

机械装备系

数控加工中心高职

学生组第三名

2009年

36

辽宁省数控技能大赛

侯为宇

软件学院

数控铣工高职学生组第五名

2009年

37

辽宁省高职高专实用英语口语大赛

李东泽

机械装备系

三等奖

2008年

38

辽宁省高职高专实用英语口语大赛

邢  承

机械装备系

三等奖

2008年

39

辽宁省高职高专实用英语口语大赛

宋远峰

计算机系

三等奖

2008年

40

辽宁省高职高专实用英语口语大赛

毕建雯

外语系

优秀奖

2009年

41

全国大学生数学建模竞赛

郭  雪

袁家好

王  磊

计算机系

电气工程系

机械装备系

辽宁赛区一等奖

2007年

42

全国大学生数学建模竞赛

苗  磊

王  强

朱红丹

计算机系

机械装备系

工商管理系

辽宁赛区二等奖

2007年

43

全国大学生数学建模竞赛

张  赫

刘  彪

张晓东

计算机系

机械装备系

电气工程系

辽宁赛区三等奖

2007年

44

全国大学生数学建模竞赛

孟宪波

丁  瑛

李  浩

计算机系

工商管理系

机械装备系

辽宁赛区一等奖

2008年

45

全国大学生数学建模竞赛

孙  迪

李  磊

刘  阳

窦子滨

陈  超

张  飞

计算机系

机械装备系

计算机系

计算机系

电气工程系

机械装备系

辽宁赛区三等奖

2008年

46

全国大学生数学建模竞赛

赵学东

方  超

于志强

申玉峰

海  港

毕务真

计算机系

机械装备系

机械装备系

机械装备系

机械装备系

计算机系

辽宁赛区一等奖

2009年

47

全国大学生数学建模竞赛

张洪江

王恩成

邹  浩

机械装备系

机械装备系

计算机系

辽宁赛区二等奖

2009年

48

全国大学生数学建模竞赛

吴  迪

孙  迪

胡乃鑫

电气工程系

计算机系

电气工程系

辽宁赛区三等奖

2009年

49

全国大学生ERP沙盘经营模拟大赛

霍  妍等

工商管理系

辽宁省一等奖

2006年

50

全国大学生ERP沙盘经营模拟大赛

杨红星等

工商管理系

辽宁省一等奖

2007年

51

全国大学生ERP沙盘经营模拟大赛

杨红星等

工商管理系

全国一等奖

2007年

52

全国大学生ERP沙盘经营模拟大赛

杨红星等

工商管理系

辽宁省一等奖

2008年

53

全国大学生ERP沙盘经营模拟大赛

杨红星等

工商管理系

全国二等奖

2008年

54

全国大学生ERP沙盘经营模拟大赛

徐  东等

工商管理系

辽宁省一等奖

2009年

55

全国大学生信息化创业大赛

徐  东等

工商管理系

辽宁赛区第一名

2008年

56

全国大学生信息化创业大赛

周成彧等

工商管理系

辽宁赛区第二名

2009年